Пятница, 2024-Апрель-26
Логотип

Меню сайта

Сведения об организации

Родителям

Другое дело

Главная » 2024 » Январь » 31 » Статья о тренере по биатлону Новак Наталье
00.55
Статья о тренере по биатлону Новак Наталье

Сбылась детская мечта

Что нужно для того, чтобы стать хорошим педагогом, тренером? Владение профессиональными знаниями и навыками, умение находить общий язык с окружающим миром, ориентироваться в том, что происходит вокруг... А ещё любовь и преданность к тому делу, которое делаешь. Наталья Новак, тренер отделения биатлона спортивной школы, из тех людей, кто отдается своему любимому делу на 100 процентов и болеет за него всей душой.

В 2014 году исполнилось десять лет, как Наталья начала тренерскую деятельность. О своем первом серьезном трудовом юбилее говорит скромно. Хотя за это время сделано многое. Воспитан не один чемпион. Работа тренера не раз была отмечена. Но она убеждена: все только начинается.

Наталью Геннадьевну с уверенностью можно назвать коренной заринчанкой. Всю сознательную жизнь она прожила здесь. Здесь училась, начинала заниматься спортом, тренерством. Хотя  был в ее жизни момент, когда решилась уехать из родных мест. Это было сразу после окончания колледжа. Но спустя время вновь вернулась...

Тяга к спорту у Натальи появилась в детские годы. В начальных классах выступала на соревнованиях за родную вторую школу. Поражения, победы – в жизни начинающей спортсменки было все. Но бросать лыжи она не собиралась. Это занятие приносило ей удовольствие. Это давало возможность физически развиваться, самосовершенствоваться.

- Когда я была в третьем классе, из городской газеты к нам пришел корреспондент. Он проводил опрос на тему: кем мы хотим стать в будущем. Тогда я ответила, что хочу стать тренером или кондитером... Эту газетку я сохранила. Часто перелистываю ее... Детские мечты сбылись. Я занимаюсь тренерской деятельностью, учу ребят тому, что умею сама. А в свободное от работы время люблю готовить, - рассказывает женщина.

Чтобы добиться своей цели – нужно много работать. Наталья Геннадьевна знает это не понаслышке. Когда спортивных достижений стало больше, она решила заниматься в спортивной школе. Опытные тренера, люди, знающие и умеющие определять, сможет ли человек заниматься спортом, добиваться в нем хороших результатов, сразу рассмотрели в Наташе будущего чемпиона. Они не ошиблись. Ведь в этой девочке было все: желание трудиться, добиваться результатов, добросовестность, сильный и волевой характер.

Когда встал вопрос о выборе будущей профессии, Наталья твердо решила поступать на факультет физической культуры и спорта в Камень-на Оби. Сегодня, вспоминая колледж, она признается, что очень благодарна этому учебному заведению за знания, которые там получила, за опыт и мудрость, которому научилась у педагогов, за навыки, которые применяет в тренерской деятельности.

После окончания колледжа вместе с мужем Наталья уезжают в Тюменцевский район. Там молодому педагогу сразу нашлась работа – учителем физической культуры. Для вчерашней студентки это был первый опыт. Конечно, было тяжело. Пришлось начинать все с ноля.

- Я была совсем молодая. Ребята ничего не хотели, ни к чему не стремились. Начав работать, я показала, что спорт – это возможность раскрыть свои способности. Первые соревнования по волейболу наша школьная команда проиграла. Было обидно до слез, но я тогда решила: мы ещё возьмем реванш. Школьникам стало интересно. Они увлеклись процессом. Иногда мы тренировались до 11 часов вечера. И это дало результат. Мы стали победителями, - делится Наталья.

В 2002 году семья Новак переехала в Заринск. Через несколько лет Наталью пригласили в спортивную школу. Эта работа пришлась ей по душе. Маленькие детки шести-семи лет - тот самый возраст, когда только все начинается. Задача тренера найти подход к каждому малышу.

- Очень люблю деток. Не могу представить свою жизнь без них. В моей жизни было много разных предложений по смене работе. Но я уже не представляю себя без своих воспитанников, - признается тренер.

Наталья стремиться к тому, чтобы каждый малыш, пришедший заниматься лыжами, понял, что спорт, здоровый образ жизни – это очень важные и нужные вещи. Пусть не все добьются хороших результатов, заработают серьезные награды, главное, чтобы каждый из них был здоров.

Тренерская деятельность занимает много времени: пять - шесть тренировок в неделю. Но Наталья успевает все. Остается время и для своих увлечений – кулинарии и аэродизайна. Последнее увлечение появилось не так давно. Училась всему сама. Пробовала, экспериментировала, и все получилось.

Впереди у Натальи Геннадьевны много работы. Ведь много тех ребят, кто хочет заниматься спортом, добиваться результатов, становится чемпионами. Кто как ни тренер сможем помочь им в осуществлении их целей!

Врезка

 Оля Баева:

- Занимаюсь в отделении биатлона с осени. Просматривая соревнования по биатлону, я поняла, что тоже хочу попробовать себя в этом виде спорта. Записалась на отделение. Нашим тренером стала Наталья Геннадьевна  Новак. Она очень хорошая и добрая. Если мы чего-то не понимаем, знаем, что Наталья Геннадьевна объяснит и подскажет. Пусть я занимаюсь не так долго лыжами, но уже есть результаты: умею правильно спускаться с горы, ездить «коньком», «классикой». Бросать лыжи не собираюсь. Хочу когда-нибудь стать чемпионом и выиграть на каких-нибудь соревнованиях.

Милена Безверхова:

- Лыжные гонки, биатлон нравились мне всегда. Сказала об этом родителям, и меня записали на отделении. Здесь работают очень хорошие тренеры. Наталья Геннадьевна помогает нам во всем. Тренировки проходят интересно и разнообразно.
 

 

Евгения ШИШКИНА.  

Категория: Библиотека | Просмотров: 1912 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
ВФСК ГТО

ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Контакты
МАУ "Спорт": График работы: с понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, в пятницу с 8:00 по 16:00.
Адрес: Алтайский край, г. Заринск, Ул. Союза Республик 22/1, спортивный комплекс «Факел».
тел. (факс): (38595) 55-304
сайт: http://www.sportzarinsk.ru/
E-mail: maysport@rambler.ru

Спортивные объекты:

1. Стадион «Юность»:
Нежилое здание, в т.ч. лыжная база
Адрес: г. Заринск ул. Союза Республик 25
тел.: (38595) 55-306

2. Крытая хоккейная коробка
Адрес: г. Заринск ул. Союза Республик 25/1


МАУ "Спорт" © 2012 - 2024Конструктор сайтов - uCoz